Новости
Специалисты «Прометея» работают для атомной энергетики
Группа учёных ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» во главе с профессором Георгием Карзовым выступили с докладами на Десятой международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», проходившей в Москве 25-27 мая
2016 г.
03.06.2016
В период с 25 по 27
мая 2016 года в Москве АО «Концерн Росэнергоатом» провел Десятую
Международную научно-техническую конференцию «Безопасность, эффективность
и экономика атомной энергетики» (МНТК-2016).
Основной целью конференции был обмен опытом и информацией между экспертами по ключевым вопросам эксплуатации АЭС и перспективам развития атомной энергетики. Рассматривался вопрос о продлении сроков службы АЭС и обеспечения приоритета безопасности их эксплуатации. На пленарном заседании первого дня профессор Георгий Карзов выступил с актуальным докладом о материалах, разработанных учёными «Прометея, которые позволяют до 30 % повысить ресурс прочности и продлить срок службы водно-водяных реакторов, что является одной из важных задач атомной энергетики сегодня
(доклад
"Основные механизмы радиационного повреждения материалов ВКУ и
материаловедческие проблемы их длительной эксплуатации"). С докладами о последних атомных разработках «Прометея» выступили также учёные «Прометея» А.С.Кудрявцев и А.Я. Варовин.
Профессор Карзов и его коллеги регулярно представляют на атомных форумах материаловедческие разработки «Прометея», специалисты которого ещё в 50-е годы создавали материалы для первых атомных реакторов. И сегодня учёные института вновь работают на передовых рубежах. Усовершенствованная специалистами «Прометея» модификация стали для межкорпусных устройств атомных реакторов прошла серьёзные испытания, и в ближайшее время получит своё применение в проекте строительства ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС, где планируется строительство четырёх энергоблоков мощностью 1255 МВт. Научным руководителем проекта является НИЦ «Курчатовский институт».