191015, Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 49
  1. Новости
  2. Новости
  3. Наш лауреат всероссийского конкурса

Наш лауреат всероссийского конкурса

Март 22, 2024 Просмотров: 446

Инженер НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» Мария Меркулова стала лауреатом прошедшего в 2023 году Всероссийского конкурса «Молодой ученый» имени Ивана Федорова в категории «Технические науки».

Тема представленной на конкурс работы – «Влияние режимов термообработки на структуру и свойства покрытий системы NI-P-W с эквиатомным содержанием фосфора и вольфрама в сплаве». Научным руководителем исследования выступил заместитель начальника научно-исследовательского отделения института кандидат химических наук Алексей Красиков.

Результаты работы актуальны для судостроения и машиностроения в целом. А именно, для отработки технологий производства ответственных деталей с дополнительной защитой от коррозии и износа с помощью покрытия системы Ni-P.

В представленной на конкурс работе исследовано влияние термической обработки (температуры и продолжительности отжига) на структуру и свойства покрытий системы Ni-P-W, полученных методом электроосаждения. Экспериментально определен оптимальный режим обработки, обеспечивающий максимальную микротвердость для покрытий Ni-P-W с эквиатомным содержанием фосфора и вольфрама в сплаве. При этом термообработка не оказывает негативного влияния на коррозионную стойкость исследуемого покрытия. В практическом плане разработанное покрытие может применяться для защиты пар трения, действующих в морской среде, таких как валы, штоки, муфты, а также детали трубопроводной арматуры.