Новости
Новая технология сварки поможет строить газовозы
Во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» НИЦ «Курчатовский институт» состоялась успешная защита кандидатской диссертации инженера Сергея Зыкова
01.12.2016
Инженер научно-производственного комплекса «Прометея» Сергей Зыков представил к защите диссертационную работу «Влияние конструктивных и технологических факторов сварки на свойства сварных соединений из алюминиевых сплавов при криогенных температурах».
Представители Научно-технического совета института отметили, что она имеет высокую актуальность, поскольку позволяет использовать, разработанные учёными «Прометея», новые алюминиево-магниевые сплавы. В «Прометее» созданы сплавы 1565ч и 1550, которые будут использоваться для создания ёмкостей для перевозки сжиженного газа при строительстве отечественных судов-газовозов. Перед материаловедами сегодня стоит задача - повысить эксплуатационные характеристики этих систем хранения и транспортировки. Для её решения автор диссертационной работы разработал технологию импульсно-дуговой сварки, которая обеспечивает высокий ресурс эксплуатации и надёжность сварных конструкций из алюминиевых сплавов. Научная новизна разработанной технологии сварки была подтверждена патентом РФ № 2553769 от 17.09.2013.
По отзывам оппонентов, работа написана на высоком научном уровне. Почти все учёные, выступавшие на защите диссертации, также отметили, что работа инженера Сергея Зыкова является значимой потому, что позволяет решить ряд задач, связанных с использованием новых алюминиевых сплавов для строительства отечественных судов-газовозов, и показывает, что «Прометей» готов обеспечить судостроителей необходимыми материалами и технологией.