191015, Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 49
  1. Новости
  2. Новости
  3. Наши инженеры в числе 9000 приглашенных в «Сириус»

Наши инженеры в числе 9000 приглашенных в «Сириус»

Декабрь 8, 2025 Просмотров: 367

Группа специалистов НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» приняла участие в работе масштабного V Конгресса молодых ученых, прошедшего 26-28 ноября на площадке Научно-технологического университета «Сириус».

В этом году Конгресс собрал не многим менее 9 тысяч участников - представителей научного сообщества, бизнеса и органов власти из более чем 100 стран. Обширная программа включала ряд пленарных заседаний, тематические секции, обзорные лекции и дискуссии, а также стендовые представления научных достижений. Представленные направления охватили широкий спектр современной науки: от искусственного интеллекта до биотехнологий, от материаловедения до нейронауки.

«Прометей» на Конгрессе представляли молодые инженеры Юлия Беликова, Екатерина Грищенко, Дарья Дюскина, Владимр Махорин и Екатерина Нестерова. Все они приняли участие в работе пленарного заседания: «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего» с участием ученых, представителей предприятий и бизнеса, руководителей научных фондов и Министерства науки и высшего образования, в ходе которого рассматривались приоритетные направления для достижения технологического лидерства России, и обсуждалась роль молодых ученых в решении этой задачи.

Также важной для нашей делегации была пленарная сессия «80-летие атомной промышленности. Гордость. Вдохновение. Мечта». Здесь прозвучало выступление президента  НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Как всегда увлекательно и ярко, Михаил Валентинович рассказал о людях, стоявших у истоков атомного проекта, о сложной и богатой эпохальными событиями истории развития отечественной атомной промышленности.

Далее молодые специалисты работали на множестве разных тематических секций, чем и была достигнута цель участия в конгрессе - плодотворное общение, обмен мнениями, идеями, установление новых контактов с коллегами по науке из разных отраслей знания. Несомненно, что-то из вынесенного смыслового содержания этих встреч послужит с пользой в дальнейшей работе наших ученых.