Введение в металловедение
НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» продолжает сотрудничество с петербургской гимназией №171 в рамках реализации проекта профильного предпрофессионального образования «Курчатовские классы».
26-27 марта в гимназии, а затем в «Прометее» прошло мероприятие «Научные каникулы» для учащихся 7-8 классов. Двухдневная программа включила в себя лекционные и практические занятия с применением как оптических лабораторных, так и электронного растрового микроскопа, что позволило школьникам получить базовые знания в области металловедения и структуры металлов.
Лекции в гимназии ребятам читали студенты 2 курса магистратуры базовой кафедры Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого в ЦНИИ КМ «Прометей» Александра Капитанова, Владислава Капинос и Мария Данилова, а в лабораториях института занятия на электронном микроскопе провели старший научный сотрудник «Прометея» Никита Сердюк и инженер Михаил Старицын.