191015, Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 49
  1. Новости
  2. Новости
  3. Наноцентр «Прометея»: от теории к практике

Наноцентр «Прометея»: от теории к практике

Февраль 27, 2024 Просмотров: 496

Для специалистов не секрет, что Наноцентр, действующий в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» с 2008 года, занят не только исследованиями, но и малосерийным производством изделий с уникальными характеристиками.

Недавно группа сотрудников института под руководством ведущего инженера Антона Жукова завершила работу по договору с промышленным заказчиком по производству серии завихрителей для горелки камеры сгорания.

Детали были изготовлены из порошковой стали на 3d  принтере по технологии селективного лазерного сплавления (СЛС). «Выращены» полностью за один технологический цикл со всеми полостями и с высокой точностью. Особенность СЛС-технологии именно в этом: она позволяет создать такие изделия, которые практически невозможно получить методом станочной обработки стальных заготовок даже на самых современных высокоточных металлообрабатывающих комплексах. Детали имеют внутренние охлаждающие каналы, полости и сложную форму лопаток. Но возможности Наноцентра «Прометея» позволяют предельно корректно воплотить замысел конструктора в металле посредством аддитивных технологий.