191015, Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 49
  1. Новости
  2. Новости
  3. Ученая степень за новый материал

Ученая степень за новый материал

Март 4, 2024 Просмотров: 504

28 февраля в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук исполняющий обязанности начальника научно-производственного комплекса института Алексей Сергеевич Кудрявцев.

Тема диссертационной работы – «Создание 12% хромистой стали для парогенератора реакторной установки с натриевым теплоносителем повышенного срока эксплуатации».

Как отметили официальные оппоненты и другие ученые, выступавшие в финальной части защиты, представленная работа выполнена в лучших традициях научных школ «Прометея», опирается на масштабные экспериментальные данные и имеет ярко выраженную практическую направленность.

Ее автору удалось последовательно решить сформулированные в начальной стадии задачи:

1.    Исследование повреждения и старения материалов, эксплуатирующихся в составе парогенератора реакторной установки (ПГ РУ) с натриевым теплоносителем, оценка возможности ранее использованных материалов для изготовления ПГ РУ БН-1200М.
2.    Аналитическое обоснование выбора класса конструкционного материала, обеспечивающего требуемый уровень служебных характеристик в условиях эксплуатации.
3.    Разработка химической композиции новой стали на основании системного подхода, направленного на обеспечение требуемого уровня служебных характеристик и технологичности материала.
4.    Разработка технологии изготовления заготовок из новой марки стали.
5.    Промышленная апробация разработанных технологических режимов, разработка схем производства и изготовление опытных партий заготовок новой стали в сортаменте, необходимом для изготовления ПГ РУ БН-1200М.
6.    Проведение исследований новой стали, направленных на подтверждение работоспособности материала применительно к условиям эксплуатации ПГ РУ БН-1200М.

Не погружаясь в описание научной новизны диссертации, отметим полученные практические результаты. Разработанная сталь марки 07Х12НМФБ принята в качестве основного конструкционного материала парогенератора Н-532 РУ БН-1200М на этапе технического проекта. Новый материал обеспечивает эксплуатацию при температуре до 550°С при сроке службы до 240 000 часов и снижает удельную металлоёмкость, по сравнению с парогенератором прошлого поколения (для реакторной установки БН-800), почти в 3 раза. При этом разработанная технология изготовления заготовок из стали марки 07Х12НМФБ прошла успешную промышленную апробацию на российских металлургических предприятиях. Сам материал и достигнутая возможность его производства позволят найти для новой стали и другие области применения, преимущественно в энергетике.