191015, Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 49
  1. Новости
  2. Новости
  3. Гарантия прочности от «Прометея»

Гарантия прочности от «Прометея»

Июнь 2, 2025 Просмотров: 311

В работе III Международной научно-деловой конференции POLAR 2025 приняла участие начальник сектора НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» доктор технических наук Ольга Сыч.

Мероприятие прошло 21 мая на площадке организатора - Арктического и антарктического научно-исследовательского института, включало в себя четыре сессии по различным аспектам развития арктического региона и реализации здесь крупных российских проектов.

Доклад О.В. Сыч «Современные хладостойкие стали для арктического судостроения» прозвучал в рамках специализированной сессии «Новое время - новые корабли. Современные требования к арктическим судам» и вызвал существенный интерес у специалистов отрасли. Актуальность темы была не раз подтверждена другими участниками дискуссии. Очевидно, что перед КБ-проектантами в полный рост стоит задача повышения ледового класса и ледопроходимости перспективных судов, без чего невозможно гарантировать устойчивый экономический эффект от эксплуатации Северного морского пути и региональных водных коммуникаций в арктической зоне.

Представляя разработки «Прометея», Ольга Васильевна Сыч подчеркнула, что промышленное производство серии хладостойких судостроительных сталей в оптимальном диапазоне прочности вполне освоено металлургами. Отсутствие хрупких разрушений в сложных сварных конструкциях из сталей с индексом «Arc» гарантируется при выполнении комплексных требований к характеристикам работоспособности, определяемым на пробах натурной толщины.

Созданные в нашем институте стали с индексом «Arc» внесены в Национальный стандарт на поставку судостроительных сталей - ГОСТ Р 52927-2023. Эти материалы могут применяться без ограничений для любых конструктивных элементов до минимальной (расчетной) температуры материала, превосходят все известные российские аналоги и не имеют аналогов в мире.