«Картина мира с Михаилом Ковальчуком > Эра беспилотного транспорта»
Программа «Картина мира с Михаилом Ковальчуком > Эра беспилотного транспорта» на телеканале «Культура».
Гость в студии: Андрей Никитин, заместитель министра транспорта РФ, доктор экономических наук.
Транспортная связность играет ключевую роль для такой огромной страны, как Россия, с крупнейшей в мире территорией. Как развиваются в нашей стране новейшие транспортные системы? Что включают в себя задачи цифровизации транспорта? Какие логистические коридоры созданы для беспилотных грузовиков на автомагистралях?
Какие беспилотные системы подходят для внедрения на железных дорогах, водных магистралях и воздушных маршрутах? Какие технологии определяют эффективность и бесперебойность управления в этих сферах?
Какие нормативы разрабатывают для беспилотников в рамках экспериментальных правовых режимов их функционирования? Какими должны быть коэффициенты надежности и уровни отказоустойчивости транспортной техники нового поколения? Как обучают и испытывают электронный "мозг" различных беспилотников?
Как зарождалась эпоха искусственного интеллекта для беспилотников — с момента первого в мире полностью автоматического приземления на взлетно-посадочную полосу советского орбитального корабля-ракетоплана "Буран"? Почему интеллектуальная система "Бурана" неожиданно для всех выбрала незапланированную ранее оптимальную траекторию посадки?
В каких сферах задействованы современные беспилотные системы? Как Россия стала одной из лидирующих стран мира по темпам производства, количеству и видам беспилотников? Как задают координаты и регламенты их передвижения в разных условиях?
Какие задачи в этой сфере призван решать космический мониторинг? Что делается сегодня для обновления российской группировки спутников и различных систем связи? Как создается система цифрового бесшовного неба — единого коммуникационного пространства высокоскоростной передачи данных во всех уголках России, включая самые удаленные? Какие возможности это открывает для дальнейшего развития транспортной связности и освоения труднодоступных районов?